KABAR BIREUEN-Kepala Dinas Pendidikan dan Kebudayaan (Disdikbud) Bireuen Muhammad Al Muttaqim, S.Pd.,M.Pd, menutup secara resmi kegiatan Lomba Literasi Jenjang SD Tingkat Kabupaten Bireuen Tahun 2021.

Penutupan kegiatan Lomba Literasi tersebut, berlangsung di Aula Lama SKB Disdikbud Bireuen. Kamis (23/9/2021) sore, ditandai dengan penyerahan hadiah kepada para pemenang lomba.

Muhammad Al Muttaqim dalam arahannya, mengatakan, pada hari ini, semuanya berbangga, karena generasi-generasi hebat Kabupaten Bireuen di bidang seni telah lahir

“Kalian adalah calon-calon pemimpin Bireuen kedepan yang akan berdiri di depan kami,” sebutnya.

Disebutkannya, kompetisi dan piala bukan segala-galanya, karena sang juara yang sesunguhnya adalah adik-adik semua.

“Apresiasi kepada sekolah-sekolah yang berada di pedesaan, dimana pada hari ini mereka mampu bersanding dan bersaing secara sehat dengan sekolah-sekolah lain yang ada diperkotaan,” kata Kadisdikbud Bireuen ini.

Pada lomba ini, Unit Pelaksana Teknis Dinas (UPTD) Jeumpa berhasil meraih juara umum, setelah para pesertanya berhasil meraih kemenangan dibeberapa cabang yang dilombakan.

Lomba Literasi ini, diikuti 97 peserta putra/putri utusan dari 12 UPTD Pendidikan yang ada dalam wilayah Kabupaten Bireuen, jenis lomba yang dilombakan, yaitu.Mendongeng. Cipta Pantun, Cipta Cerpen, Baca Puisi dan Lomba Menulis Cerita Pendek (Cerpen).

Berikut data para juara Lomba Literasi Jenjang SD Tingkat Kabupaten Bireuen Tahun 2021, yang diperoleh dari panitia.

Lomba Mendongeng kategori putra, Juara pertama, kedua dan ketiga, yaitu, Apnan Syahputra (SDN 7 Juli/UPTD Juli), Sultan (SDN 28 Peusangan/UPTD Peusangan), Maulana (SDN 1 Peusangan Siblah Krueng/UPTD Peusangan Siblah Krueng).

Lomba Mendongeng kategori putri,
Juara pertama, kedua dan ketiga, yaitu, Najila Naqila (SDN 1 Bireuen /UPTD Jeumpa), Najwa Layyina (SDN 28 Peusangan/UPTD Peusangan). Mozatul Humaira (SDN 1 Peudada/UPTD Peudada).

Lomba Menulis Cerpen kategori putra, Juara pertama, kedua dan ketiga, yaitu, Raedi Ristiawan (SDN 1 Bireuen/UPTD Jeumpa), T Nuzul Khaisar (SDN 3 percontohan/UPTD Peuaangan). M Ikhsan (SDN 2 juli/UPTD Juli).

Lomba Menulis Cerpen kategori putri, Juara kesatu , kedua dan ketiga, yaitu: Suci Afifah(SDN 1Gandapura/UPTD Gandapura), Fatimah Zuhra (SDN 4 Bireuen/UPTD Jeumpa), Sumi Rahayu (SDN 2 Juli/UPTD Juli).

Kemudian, Lomba Cipta Syair kategori putra, Juara kesatu, kedua dan ketiga, yakni, Elhur Al Khatami (SD IT Muhamaddyah/UPTD Jeumpa), M Daffa Al Faris (SDN 7 Jeunib/UPTD Jeunib) dan Al Khawarizmi (SD IT Fatih Peusangan/UPTD Peusangan).

Lomba Cipta Syair kategori putri,
Juara kesatu, kedua dan ketiga, yakni, Sitra Yastazia (SDN 1 Bireuen/UPTD Jeumpa), Nazwa Putri (SDN 7 Juli/UPTD Juli), Fitria Ulfa (SDN 9 Kutablang/UPTD Kutablang).

Selanjutnya, Lomba Cipta Pantun kategori putra, Juara pertama, kedua dan ketiga, yaitu, Dzaki Ammar (SDN 1 Bireuen /UTPD Jeumpa), Ahmad Zairabi (SDN 4 Jangka/UPTD Jangka) serta Muhammad Al Ghazi (SDN 7 Juli/UPTD Juli).

Lomba Cipta Pantun kategori putri,
Juara pertama, kedua dan ketiga yaitu, Siti Raiya ( SDN 13 Jangka/UPTD Jangka), Alifia Faradiss (SDS Sukma/UPTD Jeumpa) dan Nouratuddini (SDN 4 Makmurl/UPTD Makmur).

Lomba Baca Puisi katagori putra, Juara pertama, kedua, dan ketiga yaitu, M.Razi (SDN 5 Makmur/UPTD Makmur), Kivlan Shahil Adila (SDN 1 Samalaga/UPTD Samalanga), Khairul Rizal (SDN 16 Juli/UPTD Juli).

Lomba Baca Puisi katagori putri, Juara pertama, kedua dan ketiga yaitu, Nazla Naqila Farja (SDN 1 Bireuen/UPTD Jeumpa), Revalina (SDN 3 Makmur/UPTD Makmur), Zahratul Mariza (SDN 16 Juli/UPTD Juli).

Masing-masing juara diberi hadiah berupa piala dan uang pembinaan dari panitia .(Herman Suesilo).